mdsk.net
当前位置:首页 >> 被判死缓的两年里,犯人是待在监狱里吗 >>

被判死缓的两年里,犯人是待在监狱里吗

对,是在监狱服刑,死刑缓期执行期间,如果没有故意犯罪,二年期满以后,减为无期徒刑;如果确有重大立功表现,二年期满以后,减为二十五年有期徒刑;如果故意犯罪,查证属实的,由最高人民法院核准,执行死刑。

判决死缓或者其他刑期的罪犯,剩余刑期超过三个月以上的(看守所羁押时间折抵刑期),原则上应该转移至监狱服刑,转移时间一般在判决生效后一个月内。 《中华人民共和国监狱法》第十五条人民法院对被判处死刑缓期二年执行、无期徒刑、有期徒刑的...

宣告了缓刑的罪犯,在二年内属于考验期,期间因为考验的原因,是不能调换监狱的。 二年后,如果表现好,就要改判,在服刑期间,一般也不调换监狱,除非有关系。

可以探监。至于关那个监狱,这不一定。基本上省内的监狱都有可能。其中山区的某些监狱是重刑犯比例较高的高度戒备监狱和闽南的三个就近的监狱,这几个可能性较大。 PS:泉州市就一个监狱,就是泉州监狱,旧称福建省第四监狱。

法律规定,死期缓刑执行罪犯依法要在监狱执行刑罚改造。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十四条规定,罪犯被交付执行刑罚的时候,应当由交付执行的人民法院在判决生效后十日以内将有关的法律文书送达公安机关、监狱或者其他执行机关。对被...

死缓期间故意犯罪,不会判无期,而是判死刑立即执行。死缓悔过态度好,没有故意才是判无期徒刑。关进监狱可以犯的罪很多。打架斗殴,故意伤害,逃脱罪,甚至故意杀人罪,都是有可能的。

是在市监狱服刑,可以看看中国裁判文书网上的相关裁定

在外面得了病,难道不要家属出钱治病吗?

看守所在押人员投监的,会对在押人员下达判决结果后,十五个工作日内。看守所会对在押人员综合情况进行考量,一般而言就近原则。

被判处死缓的犯人,一般不戴脚镣,死刑犯在押赴刑场的时候要戴上脚镣。 我国《看守所条例》第十七条规定:“对已被判处死刑、尚未执行的犯人,必须加戴械具。《看守所条例实施办法》第二十条规定:“看守所使用的械具为手铐、脚镣、警绳”。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com