mdsk.net
当前位置:首页 >> 个人独资企业税后利润分配是否还需要交纳个税? >>

个人独资企业税后利润分配是否还需要交纳个税?

根据《财政部、国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税得规定〉的通知》(财税[2000]91号)文件规定:个人独资者和合伙企业以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,其生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得.由于对个人独资、合伙企业生产经营所得已经按照“个体工商户生产经营所得”项目计征了投资者的个人所得税,因此个人独资、合伙企业分配税后利润不需要再缴纳个人所得税.

个人独资企业不交企业所得税,而是交个人所得税,因此已经缴纳的个人所得税,利润分配不需要再缴纳个人所得税.《中华人民共和国个人所得税法》(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过)第二条有明确规定.第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得

收到利润的投资者,要交纳个人所得税,税率是20%(上市公司减半).这个个人所得税,由发放利润的公司代扣代缴.

不需要交个人所得税了!个人独资企业,年底利润分红,不用缴纳和分配个人所得税,因为分配的是税后净利润. 根据《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)的规定,按照《财政部、国家税务

我来回答:1、企业对税后利润首先应按照规定计提盈余公积的公积金和公益金后,可以对投资者分配利润,但是分配后只是挂账于应付股利账户,并没有把现汇装在个人的腰包里,即资金仍参与企业的流动资金周转,就可以不用缴纳个人所得税.即:借:利润分配-未分配利润 贷:应付股利2、如果把股利兑现,那就要按照20%的比例由企业代扣代缴个人所得税了:借:应付股利贷:应交税金-应交个人所得税贷:银行存款特此回答!

个人独资企业产生利润,不是交纳企业所得税,而是交纳个人所得税(个体工商户的生产、经营所得按年度计算缴纳个人所得税,适用5%至35%的超额累进税率),所以,老板从税后利润中领取个人用钱是不需要交所得税了.

个人独资利润本来就是缴纳了个人所得税.所以税后不再存在缴纳个人所得税的问题.相对来说,独资企业税负要轻一些.

要缴纳的.根据《国家税务总局关于执行口径的通知》(国税函[2001]84号)第二条规定,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目20%税率计算缴纳个人所得税. 由于以上税款单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,因此,应由支付分红的单位负责代扣代缴税款.

有限公司税后利润分配给股东,股东个人应按20%缴纳个人所得税,该税由公司代扣代缴

是的.公司注销时,未分配利润还有余额,由于未分配利润部份属企业税后利润,不属于个人所得,当还得再分配给各股东时,应该还有红利所得,交纳个人所得税.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com