mdsk.net
当前位置:首页 >> 马来酸氯苯那敏片是激素药吗? >>

马来酸氯苯那敏片是激素药吗?

马来酸氯苯那敏片又叫扑尔敏,是不含激素的。 副作用是嗜睡/口干/咽喉痛等。

不是激素,主要成分就是马来酸氯苯那敏。

马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏,抗组胺类药,本品通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。 本品每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:淀粉、糊精、硬脂酸镁...

马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏。 抗组胺类药,本品通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。 扩展资料: 马来酸氯苯那敏片为抗过敏类非处方药药品。 马来酸氯苯那敏...

马来酸氯苯那敏片主要用于皮肤粘膜的变态反应性疾病和急、慢性荨麻疹,血管性水肿,常年性过敏性鼻炎,季节性过敏性鼻炎,过敏性结膜炎,昆虫蛰咬性皮炎,接触性皮炎等。由于此药的中枢抑制作用较弱,故较多用于儿童变态反应病,对于儿童的上呼...

马来酸氯苯那敏不是激素 药理毒理 1.抗组胺作用:通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏效应;本品不影响组胺的代谢,也 不阻止体内组胺的释放。2.有抗M胆碱受体作用。3.本品具有中枢抑制作用。 适应症 马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎...

氯苯那敏片为抗组胺药,主要作用与苯海拉明相同,但一般镇静作用较弱,副作用较苯海拉明校主要用于各种过敏性疾病,如虫咬、药物过敏等。还可以与其它中、西药结合,治疗感冒等。马来酸氯苯那敏片功能主治皮肤过敏症、荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹...

马来酸氯苯那敏片的成分是什么?马来酸氯苯那敏片的主要成分为N,N-二甲基 -γ-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。按干燥品计算,含 C16H19ClN2.C4H4O4 不得少于98.5%,即每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。马来酸氯苯那敏片抗组胺作用较持久,...

康泰克,感康,泰诺,三九感冒灵胶囊或冲剂,复方感冒灵片,重感灵胶囊,伤风止咳糖浆。。。 你到药店看一下吧,复方氨酚烷胺胶囊或片剂都含这个

1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。 2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。 3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。 4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com