mdsk.net
当前位置:首页 >> 买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱.如果买4... >>

买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱.如果买4...

圆珠笔:44÷(12÷3×4+6)=2(元) 钢笔:2×12÷3=8(元)

圆珠笔: 27÷(2x3+3) =27÷(6+3) =27÷9 =3(元) 钢笔: 3x3=9(元)

1.由第一个条件:买2支钢笔的价钱等于8支圆珠笔的价钱。 可知:买1支钢笔的价钱等于4支圆珠笔的价钱。 8 ➗2=4 2.由第二个条件:如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花去17元, 想:3支钢笔就是3个4支圆珠笔的价钱,把它换成圆珠笔就是12支圆珠笔...

8+4+5=34元,圆珠笔是34÷17=2元。钢笔24÷3=8元

设每支圆珠笔x元,则每支钢笔3x元 列得方程:3*3x+4*x=39 所以13x=39 x=39/13 x=3 答:每支圆珠笔3元

因为2x6=12,3x6=18,所以,12支钢笔和18支圆珠笔都花了:57.6除以2=28.8(元) 每支钢笔:28.8除以12=2.4(元) 每支圆珠笔:28.8除以18=1.6(元)

12x

12÷4=3(枝),3+2=5(枝),5×4=20(枝).答:李老师总共用的钱相当于5枝钢笔的钱,或者相当于20枝圆珠笔的钱.故答案为:5,20.

3乘以4=12《支》 答;一只钢笔=12支铅笔的价钱

三支钢笔的价钱:24×3=72(元) 圆珠笔:72÷12=6(元) 答:圆珠笔每支6元。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com