mdsk.net
当前位置:首页 >> 买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱.如果买4... >>

买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱.如果买4...

3:12=1:4 1只钢笔可以买4只圆珠笔 圆珠笔:44÷(4x4+6)=2 钢笔: 2x4=8

8+4+5=34元,圆珠笔是34÷17=2元。钢笔24÷3=8元

1.由第一个条件:买2支钢笔的价钱等于8支圆珠笔的价钱。 可知:买1支钢笔的价钱等于4支圆珠笔的价钱。 8 ➗2=4 2.由第二个条件:如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花去17元, 想:3支钢笔就是3个4支圆珠笔的价钱,把它换成圆珠笔就是12支圆珠笔...

1支钢笔=8÷2=4只圆珠笔

一支圆珠笔的价钱:17÷[5+(8÷2)×3]=1(元);一支钢笔的价钱:1×8÷2=4(元);答:一支钢笔4元,一支圆珠笔1元.

钢笔8元,圆珠笔2元

设每支圆珠笔x元,则每支钢笔3x元 列得方程:3*3x+4*x=39 所以13x=39 x=39/13 x=3 答:每支圆珠笔3元

钢笔的价钱是11.25元,圆珠笔的价钱是5.625元。

圆珠笔的单价: 46÷(8÷2×5+3) =46÷23 =2(元) 钢笔的单价: 2×8÷2=8(元)

因7支圆珠笔的价格=2支钢笔的价格 钢笔和圆珠笔各买7支的价格=(7+2)支钢笔的价格 所以,1支钢笔价格=63/(7+2)=7元 7支圆珠笔价格=(2X7)=14元 1支圆珠笔=14/7=2元

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com