mdsk.net
当前位置:首页 >> 女方父母给的房子,属于夫妻共同财产吗? >>

女方父母给的房子,属于夫妻共同财产吗?

要看女方父母给女儿购买的房屋登记在谁的名下,如果登记在女儿名下且没有贷款的情况下,属于女儿的个人财产,不是夫妻共同财产

这种情况不是一句话能够说清楚的,因为实际中的情况可能比较复杂,有很多种可能,要结合具体情况才能确定。总的来说,对于确定赠与房产的权属,出资人、赠与方父母的意愿和态度、产权登记人是比较重要的三个因素。 一、《婚姻法司法解释(三)》...

如果遗嘱或赠与合同中明确注明只赠与女儿,那么这房子就算是女儿的个人财产。如果婚后父母赠与财产时没有签订书面协议,也没有口头明确表示只赠与给自己的子女,那么婚后父母赠与的财产应当视为对夫妻双方的赠与,属于夫妻共同财产。 《中华人民...

如果有明确约定则为一方财产,如果未约定则为共同财产。 1、《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; 第十八条有下列情形之一...

看是否明确表示给哪一方或者有赠与合同中明确规定了给谁,这样不属于共同财产。如果没有属于夫妻共同财产。 《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生...

只要是婚前财产,都是个人财产。如果是婚后,由你父母写赠与协议,注明该房产赠与女方个人所有,并进行公证。 关于这个问题,你可以使用百度HI跟我在线交流,希望能够有所帮助。

1、你父母留给你的钱是不属于共同财产的; 2、如果你要买房首先必须把婚离掉,如果不离掉的话把房子买了,这个就属于你们的共同财产了,到时候在离婚就会分割你的房子; 3、所以说可以把钱攒着,等你解决好自身问题再说。

都是差不多的。 婚前得到的遗产和赠与都是个人财产,在离婚的时候不用分给对方。 婚后得到的遗产和赠与在没有特别说明的情况下都是夫妻共同财产,离婚时应进行财产分割。举例会更加容易理解:如果老人去世没有留下遗嘱,继承的方式就是法定继承...

该情况需要根据具体情况区分。 1、婚后购房,父母出资,房产证男方名字。只要你有首付款的证据是父母出资的,那么可以视为个人财产。贷款由夫妻偿还,属于你们夫妻共同财产。房产升值部分属于共有财产。 2、婚后购房,父母出资,房产证夫妻共有...

在婚后由夫妻中的一方父母出资购买的房产,如果是登记在一方名下,则属于父母对一方的赠予,属于个人财产。如果是登记了双方姓名,则属于夫妻共同财产。 拓展资料 共同财产 夫妻共同财产即法律上所认定的夫妻共同生活期间所拥有的财产。双方均有...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com