mdsk.net
当前位置:首页 >> 扑热息痛能不能与其他退烧药共用?不能的话,吃完... >>

扑热息痛能不能与其他退烧药共用?不能的话,吃完...

现在大多退烧药都是或者含有非甾体解热镇痛药的成分,扑热息痛本身也是,很可能你所说的其他退烧药(不是中药)里面也含有这类成分,不建议过多服用相同类似成分的药物,会加重药物的不良反应,引起胃部的不适,尤其是有溃疡的患者。

扑热息痛是退热药,不是感冒药,标准名叫 对乙酰氨基酚片 ,它治疗感冒引起的发烧、头疼症状,但是感冒引起的发烧头疼是炎症引起的,退热的同时还要抗炎。

什么药都可以的。 解热镇痛抗炎药(antipyretic,analgesics and anti-inflammatory drugs)是一类具有解热镇痛、而且大多数还有抗炎、抗风湿作用的药物,由于其特殊的抗炎作用,1974年在意大利米兰召开的国际会议上将本类药物又称为非甾体抗炎药(...

扑热息痛又名醋氨酚、对乙酰氨基酚、退热净等。由于扑热息痛具有良好的解热镇痛作用,又被认为相对副作用小,故而应用广泛,且被许多复方制剂中列为主要成分。如白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、去痛片、散利痛、朴...

扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药...

小狗发烧能吃人的退烧药复方对乙酰氨基酚片,每片是300mg,按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次,每天4次;疗程不超过5天。 复方对乙酰氨基酚片,适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。同时,复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,其组...

根据剂型特点,一般包衣片剂可以在15分钟内崩解,片剂只有在崩解,药物分子溶解于体液,然后进入血药,达到有效血药浓度后才会显现出药效来。所以,该药应该在30分钟左右达到退热作用。

首先,疫苗注射后可能发生发烧皮疹腹泻等不良反应,这个都是对症用药就好。其次,你现在发烧多考虑疫苗作用结果,不需要吃消炎药。吃点退烧药吧退烧药可以吃散列通或者有浑身酸痛可以吃扑热息痛也可以,多喝水,监测体温变化

可以用作退烧药,但不是专业的退烧药,接近或超过39度一般就没有医生会用它了。

各有所常,如果是幼儿,首选布洛芬,其次是扑热息痛。如果是成年人,首选扑热息痛,其次是阿斯匹林。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com