mdsk.net
当前位置:首页 >> 扑热息痛是什么药 >>

扑热息痛是什么药

你好: 对乙酰氨基酚片中文又名:扑热息痛 药理: 药效学 本品镇痛作用的机制尚未十分明了,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受...

扑热息痛(对乙酰氨基酚),商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于...

扑热息痛是退热药,不是感冒药,标准名叫 对乙酰氨基酚片 ,它治疗感冒引起的发烧、头疼症状,但是感冒引起的发烧头疼是炎症引起的,退热的同时还要抗炎。

扑热息痛就是对乙酰氨基酚,所以含对乙酰氨基酚的感冒药统统不能一起吃。 其实您要是又流鼻涕打喷嚏又发烧的话,吃常见的感冒药就可以了,现在的感冒药绝大多数都含退烧成份的。如果你希望分开服用的话,我所知的只有蓝色装新康泰克不含对乙酰氨...

你好: 扑热息痛,中文名:对乙酰氨基酚 药理: 药效学 本品镇痛作用的机制尚未十分明了,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受...

巴比妥类是镇静催眠药,改善睡眠质量的; 水杨酸类如阿司匹林是解热镇痛类药物,也可预防心血管类疾病; 扑热息痛也是解热镇痛药,感冒药中常有的,如复方氨酚烷胺即对乙酰氨基酚和金刚烷胺的复方制剂。

扑热息痛 中文别名: 对乙酰氨基酚 、乙酰氨基酚、扑热息痛 、退热净、 醋氨酚 、对醋氨酚 、索密痛 、乙酰氨基苯酚 、二醋洛尔。 物化性质: 白色结晶粉末,无味,溶于热水,醚,氯仿等。 产品用途: 解热镇痛药 。

为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛...

什么药都可以的。 解热镇痛抗炎药(antipyretic,analgesics and anti-inflammatory drugs)是一类具有解热镇痛、而且大多数还有抗炎、抗风湿作用的药物,由于其特殊的抗炎作用,1974年在意大利米兰召开的国际会议上将本类药物又称为非甾体抗炎药(...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com