mdsk.net
当前位置:首页 >> 如果结婚未领证,双方感情不和,想分开,女方还会把彩礼钱退还给男方吗? >>

如果结婚未领证,双方感情不和,想分开,女方还会把彩礼钱退还给男方吗?

如果你们举行了结婚仪式,不会退彩礼钱,因为你们已经形成事实婚姻,而且如果是男方提出分开,女方还有把家具什么拉走的权利,甚至男方还要给女方补偿费,当然如果是女方要求分开你就可以要求退还部分彩礼钱

按道理是要退的,但是留下也就留下了,做个纪念,男方也不太想要那些,要回去也没面子

男方上法院起诉的话,可以要回来,因为婚姻法解释二第十条规定退彩礼的第一种情况就是未办理结婚等级

你好,女方只能退还,因为没有合法证明你们结婚.

没有登记结婚的,办婚礼的彩礼有权要回的.但是彩礼的财产已经在两人的婚礼中花出去的,已经在两人的生活中使用了的,不用退还.

按婚姻法关于彩礼问题的相关解释,彩礼,只要双方正式领证,之后共同生活满一年,那么女方可以一分不退.

需要返还

如果没有领取结婚证,那就不是婚姻,是非法同居,是不受法律保护的.所以男方这时索要彩礼,女方是要退还的.不然男方起诉,对女方不利.如果领证了,就算结婚了,这时男方在索要彩礼就不合理了.

男方如果提出要你退的话,就要退的. 以下情况可退彩礼 根据有关规定,当事人如果尚未结婚,应该返还彩礼;如果已经结婚,则不予返还.司法解释中列举了三种应当返还的情况:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续,但确未共同生活的;三是婚前给付并导致给付人生活困难的.需要说明的是,司法解释中所说的彩礼是指按当地的风俗习惯给予的财物,而男女双方在交往时为表示爱意而自愿赠送的礼物,不是彩礼,而是一种普通的赠与,按照民法通则的规定,只要这种赠与已经履行完毕,就不能要求返还.

两个人结婚但没领证,生活后觉得性格不合女方想分手,就要退还彩礼钱.毕竟你没有成为人家的媳妇嘛!不要为钱扯皮哟!

相关文档
网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com