mdsk.net
当前位置:首页 >> 事业编制工龄满30年的干部能提早退休吗 >>

事业编制工龄满30年的干部能提早退休吗

可以提前退休.凡工作年限满30年;或男年满53周岁、女年满48周岁(女性工人45周岁)且工作年限满20年的,经本人申请,按人事管理权限报市有关部门批准后,允许提前退休.1、工作年限满20年且距法定退休年龄小于5年(含5年),或工作年限满30年的事业编制人员,本人自愿申请,经批准可以提前退休.提前退休仍按原事业单位标准核定养老金.2、男年满50周岁、女年满45周岁或工龄25年以上的人员,如本人自愿,经组织批准,可以提前离岗.在法定退休年龄内,领取离岗时的基本工资,档案工资享受在职人员的增资待遇,到法定退休年龄,一并计算工龄,计发退休费,在原单位办理退休手续.医疗保险享受原单位待遇,住房公积金以离岗时的标准工资为基数进行交纳.

国家对于事业单位,没有工龄满30年可以退休的规定,都是达到法定退休年龄办理退休、

不行.35年以上工龄退休是90%工资,如果教师还有10%的话,能开100%;你31年退休,正常开85+10%=95%工资(30-34年开85%),何况提前退休只能是病退了,比例更低.

事业编制人员工作满30年不可以提前退休.工作年限满30年提前退休,是对公务员而言,对于行政机关和事业单位的其它身份的工作人员,不能适用该规定.并且,该规定与延长退休年龄的国家既定方针格格不入,国家不可能再 开口子.《公务员法》第八十八条 公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休:(一)工作年限满三十年的;(二)距国家规定的退休年龄不足五年,且工作年限满二十年的;(三)符合国家规定的可以提前退休的其他情形的.

事业单位参公人员工龄满30年可以退休,其余人员不可以.根据《公务员法》第八十八条、第一百零六条规定,事业单位参公人员,按照《公务员法》进行管理,工作年限满30年的,经本人自愿申请,任免机关批准,可以提前退休.工勤人员不可以按此规定提前退休.《公务员法》第八十八条 公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休:(一)工作年限满三十年的;(二)距国家规定的退休年龄不足五年,且工作年限满二十年的;(三)符合国家规定的可以提前退休的其他情形的.第一百零六条 法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位中除工勤人员以外的工作人员,经批准参照本法进行管理.

不符合提前退休条件.除非生病无法继续工作.

事业单位工作人员不是公务员但同样都是国家公务人员,待遇福利应该相同.

为什么就能办理退休?幸亏你还是干部,要一般群众这样说法还可理解,你不能原谅.身为干部不知国家法律,党与国家白教育了你这30年,你不觉得脸红吗?自从建国咱们国家就对退休有法定的退休年龄,你不知道吗?你就是四十年工龄,也得达到法定退休年龄办理退休,对一般干部来讲法定退休年龄:男性60岁女性55岁. 今后少说些法盲的语言.

如果你的身份是事业编制人员,又没有被批准参照公务员法管理,是不能依照《公务员法》的!

企事业单位没有工龄30年可以退休的规定.都是达到法定年龄办理退休.并且现在已经取消了工龄,用缴费年限替代工龄. 根据社会保险法的规定: 第十六条 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金. 根据劳社部发(1999)8号文件规定: 国家法定的企业职工退休年龄是:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁.从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康工作(以下称特殊工种)的,退休年龄为男年满55周岁、女年满45周岁;因病或非因工致残,由医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,退休年龄为男年满50周岁、女年满45周岁.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com