mdsk.net
当前位置:首页 >> 现在的自然人的有限公司改为股份有限公司能重新评估资产调帐吗? >>

现在的自然人的有限公司改为股份有限公司能重新评估资产调帐吗?

全国中小企业股份转让系统股票挂牌条件适用基本标准指引(试行)》规定:有限责任公司按原账面净资产值折股整体变更为股份有限公司的,存续时间可以从有限责任公司成立之日起计算.整体变更不应改变历史成本计价原则,不应根据资产评估结果进行账务调整,应以改制基准日经审计的净资产额为依据折合为股份有限公司股本.2014年3月1日起实施的新《公司注册资本登记管理规定》,删除了有限公司整体变更为股份公司时须对净资产进行评估的规定.

企业因为机制不灵活、产品滞销或为了谋求更大发展而实施股份制改造,在改制中势必会对企业资产按市场重置价等方法进行评估,部分资产会因此增值. 改制后,企业将按评估值对固定资产或流动资产逐项进行入账,对产生的增值部分,借

有限责任公司也有股东的,你当了有限公司的股东也一样,不一定非要把公司改制成股份公司.

业绩视同新设,但在历史沿革上,还是持续经营的.

从原来的一家小工厂升级为有限责任公司,应该是属于企业扩张性质.如果还是原来企业基础上改制为公司,只要将原来财务报表和会计帐结转就行了.若是重新申办公司,那要重新立帐,结转的资产按评估资产入帐,但要对确认评估的资产进行有关税务处理.

我们这里说的改制,主要是指以上市为目的而把有限公司改为股份公司的行为.(一)股本根据《公司法》第九十九条规定,有限责任公司依法经批准变更为股份有限公司时,折合的股份总额应当相等于公司净资产额. 即有限责任公司在审计基

企业整体变更为股份有限公司,为了维护原股东与新股东的利益,公平公正的区分各股东的权利义务,所以需要资产评估.相关规定:根据2006年1月1日实施的《公司注册资本登记管理规定》第十七条的规定,有限责任公司变更为股份有限公司时,原有限责任公司的净资产应当由具有评估资格的资产评估机构评估作价,并由验资机构进行验资.这一规定符合公司法第二十七条的相关规定,《公司法》第二十七条第二款规定:“对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价.法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定.”即非货币出资应当经过评估.

需要进行会计处理将所有的资产价值更新为评估价值,对方科目计入资本公积

一,变更公司企业法人流程1,整理需要变更的信息,并在工商局网上登记界面记性初审提交,3-5个工作日审核通过;2,下载并打印审核通过的材料,进行相关的填写;3,打电话到工商局预约递交材料的时间(目前北京市辖区基本都是电话预约交件时间);4,按照预约的时间到工商局递交企业法人变更的材料;5,等待5个工作日领取新的营业执照;6.办理组织机构代码证的企业法人变更;7,办理税务登记证的企业法人变更;8,办理银行开户许可证企业法人变更.二,个人独资企业不能变更为有限公司或一人有限公司.只能注销重新设立,而且新设的名称也须为“XXXX有限公司”,与现在的名称也是不一致的.

一般来说,整体变更和整体改制有如下区别:(1)整体变更是以审计后的净资产折股,而不以评估值验资后折股;但整体改制一般以评估值验资、折股;(2)整体变更的情况可以连续计算业绩,而以评估值验资调帐的整体改制则不能连续计算

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com