mdsk.net
当前位置:首页 >> 一个小时没有退烧能喝扑热息痛吗 >>

一个小时没有退烧能喝扑热息痛吗

现在大多退烧药都是或者含有非甾体解热镇痛药的成分,扑热息痛本身也是,很可能你所说的其他退烧药(不是中药)里面也含有这类成分,不建议过多服用相同类似成分的药物,会加重药物的不良反应,引起胃部的不适,尤其是有溃疡的患者。

一般宝宝发烧在38.5℃以下不用退热处理,选用物理降温;38.5℃以上应采用相应的药物退热措施。 物理降温:温水擦浴,用毛巾蘸上温水(水温不感烫手为宜)在颈部、腋窝、大腿根部擦拭5~10分钟。亦可用市售的“退热帖”贴(或家用冰袋)在的前额部以帮...

一般如果不是高烧,就是三十八度一下还是建议用物理降温,以上才吃药!

需要吃第二次就说明还会烧,就是没好,用退烧药压下来是没用的,上医院吧。

建议:你好;有退烧作用。扑热息痛[非]又名醋氨酚,对乙酰氨基酚,退热净,口服易吸收。其解热和镇痛作用与阿司匹林类似,但消炎抗风湿作用很弱,意义不大。对胃肠道无刺激性,也不会引起凝血障碍是其优点。据研究,本药还有类似抗利尿素作用,...

每个人对药物反应不同,退烧时间也会不一样,建议温水擦拭,物理降温,同时多喝水。

病情分析: 解热镇痛药对消化道的刺激比较大,所以不能长期服用,没有效果的话建议到医院就诊,考虑是急性上呼吸道感染,可以配合阿莫西林服用

病情分析: 你好,根据你的描述这种情况需要及时治疗。 指导意见: 首先需要找出引起发热的病因,建议及时去医院做一个血项检测,分清细菌感染或者病毒感染,对症治疗。

对乙酰氨基酚(又叫扑热息痛),商品名有:泰诺、百服咛、安佳热等。 每公斤体重10-15毫克/次,退烧虽然起效快,但控制体温相对其他药物要短,平均控制时间为2个小时左右。但是它的副作用相对比较少。对胃肠道无刺激,对凝血功能无影响。由于对...

您好,建议不要这样的,如果病变持续不退烧的话,建议要就诊,千万不要擅自用药,退烧药、感冒药、镇痛药是不可以同时服用的,如果同时服药的话,会对宝宝的肝功能造成损害的,结果是很严重的,建议一定要慎重。希望对您有所帮助。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com