mdsk.net
当前位置:首页 >> 有土地证没有房产证拆迁能补偿么? >>

有土地证没有房产证拆迁能补偿么?

你的这种情况,在生活中很常见,即使没有房产证,但毕竟土地证是合法的,因为政府或者开发商征用的目的不是房屋而是土地,所以,应当给予补偿的,补偿的标准是按照不低于当地土地的市场价格确定.

可以得到产权补偿.补偿的比例取决于房子的建造年限,从全额的60-100%不等,总体说越早越好.

土地证保存好并复印备用,房产证保存好,从此就不要拿出来了,遇拆迁时会来收回,就说搞丢失了找不到了!!!土地证可给复印件,有的人什么都不交,反而会有机动.按照我们这边的实际操作,有房产证、土地证、建筑许可证其中之一,拆迁评估就认账了(因为表示官家已经同意了,这时事主再拿出有歧义的文档出来不是找事做吗?),按常规走程序.像你家土地证是93平米,那么可以认为超出93平米以外的可以算违建,但有分户时、人口较多时实际还能拉回来算一些,以达到并不超过按户拿安置房面积为界限.(原房还面积安置方案时,有分户户口的违建部分拉回来算的情形,实际操作中有采用的,表示人性化的意思).此回复搞拆迁安置的人是有数的.

现在如果可以过户,可以尽快办理;如果不能,也没关系,根据法律规定,房子已经卖给你,相应范围的土地使用权归你,只是欠缺过户手续;拆迁补偿应该归你,只是出让土地与划拨土地有土地出让金差价.简单一点说,办土地证和不办不应有差别.

居委会没有说什么,你又一直在里面住,就证明了居委会没有意见,默许了你的入住.迁拆应该可以得到一样的赔偿.因为就是别人的房子大部分也没有房产证的,平方99%的都没有证

拆迁的依据是房产证和土地证,我现在就在做房地产,负责前期项目,土地证和房产证是拆迁最可靠依据,凭土地证是可以到当地房管部门办理房产证的,房产证名字如果是你的,他人在原使用者未同意下无权过户,单位集资盖房,既然给你们办理了土地分证,那么其原来的土地证也就作废了,不可能去更改你的土地证使用者,留好你的土地证吧,那个就是拆迁的本钱

人民群众应该弄清楚批准宅基地的法律实质以及实际意义,这样就不讲什么房产证了.宅基地是依法使用,现在仍然处于依法使用状态,可以得到补偿

一般都是评估土地价值,然后对房屋价值评估.两者加起来就是给你的拆迁补偿

在调查确认房屋性质和面积后按照实际面积进行补偿.法律依据:国务院令第590号,第二十四条 市、县级人民政府及其有关部门应当依法加强对建设活动的监督管理,对违反城乡规划进行建设的,依法予以处理.市、县级人民政府作出房屋征收决定前,应当组织有关部门依法对征收范围内未经登记的建筑进行调查、认定和处理.对认定为合法建筑和未超过批准期限的临时建筑的,应当给予补偿;对认定为违法建筑和超过批准期限的临时建筑的,不予补偿.第十九条 对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格.被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定.

可以.土地使用证和房权证的权利是近似的.但具体补偿还需您当地部门制定.但您肯定能得到相应的报酬.拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿;拆除未超过批准期限的临时建筑,应当给予适当补偿. 拆迁补偿的方式可以实行

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com