mdsk.net
当前位置:首页 >> 政府部门外聘人员法定节假日不给予加班费合法吗? >>

政府部门外聘人员法定节假日不给予加班费合法吗?

根本劳动法的相关规定,外聘人员一样的属于劳动保护范畴的,节假日一样的要享受三倍工资的补贴待遇,所以,你们单位的做法是不全法的,这个是不分政府还是企业的.

这个问题应首先界定你的劳动行为所适用的法律.如果你是行政、事业或者参照公务员管理的编制,法定节假日加班一般是法律允许的,按照《公务员法》进行规范,国家财政会给你一定数额的补贴或者特岗补贴.如果你是合同编制,你和单位

当然有加班费!节假日三倍工资,休息日二倍工资!

政府单位不按国家劳动法规定给员工发加班费算违法 用人单位在节假日安排劳动者加班的,应按照不低于劳动者本人日或小时工资的300%支付加班工资;休息日用人单位安排劳动者加班的,可以给劳动者安排补休而不支付加班工资,如果不给

法定节假日不放假,可能是基于生产经营需要,并不违法.但不给加班费,违反了《劳动法》第四十四条的规定,侵害了劳动者的合法权益.可以通过向劳动行政部门投诉,请求干预并查处;或直接申请劳动仲裁的方式予以解决.若因此而依据《劳动合同法》第三十八条的规定,解除与单位的劳动合同时,还有权得到已工作期间的经济补偿.

法定假日安排工作应支付加班费,随同法定假日放假的休息日安排工作不能补休的支付加班费. 根据《劳动法》第四十四条规定,用人单位安排劳动者在法定假日工作的,应当按工资的300%支付工资报酬;安排劳动者在随同法定假日一并放假

事业单位编外人员(临时工)一般是与劳务派遣公司签订劳动合同的劳务派遣人员,根据《劳动合同法》的规定,劳务派遣人员与劳动合同工人同工同酬,如果是单位要求编外人员加班的,应当按照日工资300%的标准支付法定节假日加班工资.

违法,直接向本级行政机关或者上级机关申诉.

《中华人民共和国劳动法》规定:安排法定休假日工作的,要按照不低于劳动者本人工资或依法约定的加班工资基数的百分之三百支付加班工资. 法定节假日具有不可替代性.如果用人单位安排劳动者在法定节假日加班,调休、补休等方式无法弥补劳动者应该享受的法定节假日的相关权利.所以法律规定,用人单位必须向劳动者支付加班工资. 少数用人单位以调休方式代替支付法定节假日期间加班工资是违法的.以即将到来的元旦为例,1月1日属于法定节假日,如果安排劳动者加班,必须按照不低于劳动者本人工资或依法约定的加班工资基数的百分之三百支付加班工资,不得以调休的方式来替代.

不合法.根据《劳动法》第四十四条规定,有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com