mdsk.net
当前位置:首页 >> 1991年农村房屋准建证能办房产证吗? >>

1991年农村房屋准建证能办房产证吗?

可以,只要是当地建房管理办公室出具的准建证、且符合当地城镇建设规划,可以到当地房管部门办理房产证、属于初权登记;带着身份证明、准建证等材料办理.

各地的政策不同,处理结果不同,如果房屋形成事实并与91年建成,你的房屋应该属于合法建造(物权法).

我们国家房产证和土地证,有些地方二个证件是分开的,有些地方是二证并一证,所以房权证就是房产证,但是不包括土地证;有房权证能够把房屋上市,:房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书.代表房产登记编号.

你说的大的土地使用证是指的集体土地性质的还是国有土地性质的?如果是集体土地性质的,建议就不要购买,因为集体土地性质的房子只有使用权不能买卖和转让,除非你的户口是该镇上的才可以,也就是说你的户口和该土地使用证是同一个行政村的才可以购买.不然,到了后期拆迁的时候,你的合法权利得不到相应的保障和补偿! 如果是国有土地性质的房子,可以买,但是如果开发商只有国有土地使用证,其他的用地规划证、施工证等不齐全的话,你还是最好不要买,因为办理不出来房产证,无法证明该房产属于你所有! 建议最好是去房管局咨询下工作人员为好,他们是最权威的,凡是大产权(能办理出房产证)的房子在房管局都是有备案的!这个错不了!

当然不是了,从名字上的意思,,你就应该否定它了,准建证是为了合理建设规划而做的一个审核,房产证是申报这房子为你个人财产的一个证明,而且是要按多少一平方米来收这个证税费的,具体多少钱,去办证你就知道了,因为一个地方同一个地方不一样.

不一样的

准建证是准许你盖房子,房产证是房子的身份证,要到国土局,房管局去办

可以

须持有土地使用证、建筑施工证,规划局批文.方可办理房产证. 国土资源局办理!必须弄明白原厂的土地使用证的去向,遗失需登报启示! 好,到土地局查询吧! 你有什么材料都带上! 你自己知道有难度吧,找熟人办办看 在哪买的房就找那!

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com